Что говорят роботы про белорусскую экономику

13 января 2023
Thinktanks.by
Экономика

Искусственный интеллект попросили назвать угрозы для финансовой системы Беларуси.

Проект «Кошт урада» задал нейросети ChatGPT назвать топ-5 угроз для белорусской финансовой системы. Аналитики подчеркивают, что ответ ИИ по сути — компиляция из информации, собранной из открытых источников. Вот что получилось.

  1. Финансовая нестабильность и непредсказуемость рынка. (В подтверждение этому тезису мы видим нестабильный курс рубля, скачки инфляции и процентных ставок, хронические расхождения планов и фактов).
  2. Низкая эффективность экономики. (В стране много убыточных и низкорентабельных предприятий, а рост ВВП значительно уступает многим соседним экономикам. Падает производительность труда — в 2022 году она была в минусе уже с апреля).
  3. Недостаточное развитие финансового рынка. (Рынок акций в Беларуси за десятилетия так и не вырос).
  4. Ограниченный доступ к финансовым ресурсам. (По сути, из внешних кредиторов у Беларуси осталась только Россия. Внутри же Беларуси доступ к финансовым ресурсам распределяется по очень специфической системе. Деньги на действительно выгодных условиях могут получить далеко не все, что рождает совершенно несправедливую конкуренцию).
  5. Недостаточная транспарентность и прозрачность финансовой системы. (Открытые данные никогда не было сильной стороной Беларуси, а теперь с каждым месяцем информация об экономических показателях становится только более закрытой).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: