IfW: Поддержка Украины снижается

22 июля 2022
Сергей Погоржельский, Thinktanks.by
Региональный контекст

Военная и финансовая поддержка Украины снижается. При этом растет разрыв между обещанной и реальной поддержкой, свидетельствуют данные Кильского института мировой экономики.

Экономисты Кильского института мировой экономики (IfW) констатируют большой разрыв между обещанной и предоставленной поддержкой Украине со стороны других государств. И военные, и финансовые поставки по-прежнему не соответствуют тому, что украинские власти говорят о своих потребностях и что было обещано стране, отмечается в новом исследовании института.

«Как поставленное, так и обещанное оружие далеко не соответствует потребностям, сформулированным Украиной. Российские запасы в любом случае намного выше», — сообщил Кристоф Требеш , директор исследовательского центра Кильского института и руководитель группы, занимающейся составлением Ukraine Support Tracker.

Как свидетельствует анализ данных последнего обновления Ukraine Support Tracker, оружие или финансовая помощь продолжают предоставляться только после очень большой задержки.

При этом и динамика новых обязательств снижается. В дополнительный период, указанный в последнем выпуске Ukraine Support Tracker (с 8 июня по 1 июля), было добавлено лишь несколько новых обязательств, и они были менее значительными. Крупнейшим новым обязательством является военная помощь Соединенного Королевства в размере 1,5 млрд евро. Сейчас фиксируется общие обязательства в размере 80,7 млрд евро. Эта цифра увеличилась только примерно на три процента с момента последнего обновления. 

«Международные донорские конференции все больше внимания уделяют программам восстановления Украины. Хотя это важно, страна должна сначала иметь возможность удовлетворить самые насущные текущие потребности», — отметил Требеш.

Ukraine Support Tracker перечисляет и количественно оценивает военную, финансовую и гуманитарную помощь, обещанную Украине с 24 января 2022 года (в настоящее время до 01 июля 2022 года). Это новое обновление охватывает 37 стран, в частности государства-члены ЕС, других членов G7, а также недавно добавленные страны Австралии, Южной Кореи, Турции, Норвегии, Новой Зеландии и Швейцарии. Кроме того, институты ЕС включены в качестве отдельного донора. Трекер перечисляет обязательства между правительствами; частные пожертвования или пожертвования международных организаций, таких как МВФ, не включены в основную базу данных. Потоки, идущие в другие страны, такие как, например, Молдова, не включены.

Кильский институт мировой экономики (Institut für Weltwirtschaft или IfW ) основан в 1914 году и является независимым, некоммерческим экономическим исследовательским институтом и аналитическим центром, который базируется в Киле, Германия. В 2017 году он вошел в число 50 самых влиятельных аналитических центров мира, а также вошел в число 15 лучших в мире по экономической политике. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: